Форум Томского политехнического университета

Добро пожаловать, вы не авторизованы.
 
ru
 Все форумы >  Общеуниверситетский раздел > Новокузнецкий филиал ТПУ > Знакомство студентов НФ ТПУ с Кузбасской торгово-промышленной палатой
 Оценка этой темы 
Maksim A. Kokarev 
Показать ссылку на это сообщениеИзвестить модератора об этой теме 
[forum]

Сообщения: 6
Присоединился: 3-November-2011
Пользователь N°: 3363


9 февраля 2012 года состоялась встреча студентов Новокузнецкого филиала Томского политехнического университета с представителями Кузбасской торгово-промышленной палаты (КТПП).

Своими впечатлениями делится студент 1 курса гр. 3А10НК, обучающийся по направлению «Менеджмент», Смагин Андрей:

«На встрече мы узнали, что Торгово-промышленная палата - организация, которая работает с представителями бизнеса и для них, что сегодня членами Кузбасской торгово-промышленной палаты являются 470 предприятий и предпринимателей Кемеровской области. Они представляют все отрасли промышленности: угольную, металлургическую, машиностроительную, агропромышленный сектор, предприятия торговли, малый и средний бизнес. Чтобы сформировать цивилизованные рыночные отношения, участникам рынка необходимо объединяться. С тем, чтобы иметь возможность решать отраслевые проблемы, отстаивать свои интересы, обмениваться опытом. Эту задачу решает Торгово-промышленная палата. Еще одна важная задача, которую решает Торгово-промышленная палата, - установление конструктивного взаимодействия между бизнесом и властью. Через ТПП РФ Кузбасская торгово-промышленная палата предоставляет реальную возможность участвовать в обсуждении актуальных экономических проблем страны, формировать консолидированную позицию в отношении вырабатываемых законов. Так, предложения руководителей кузбасских предприятий по поправкам к Трудовому Кодексу РФ, которые собрала палата, вошли в состав изменений, принятых на федеральном уровне. В авторский состав «Государственной промышленной политики России: проблемы формирования и реализации», предложенной ТПП РФ, вошли члены Кузбасской торгово-промышленной палаты - руководители Западно-Сибирского металлургического комбината, НПО «Развитие», АО «Промавтоматика». По инициативе КТПП были созданы Советы предпринимателей в городах и районах области при главах территорий.

Мне, как человеку, планирующему создание собственного бизнеса, очень полезно было узнать, что Кузбасская торгово-промышленная палата ведет работу по защите интересов бизнес-сообщества на уровне муниципалитетов. Руководители филиалов входят в состав Советов своих городов и принимают участие в их работе. КТПП наряду с традиционными направлениями деятельности - внешнеэкономические связи, деловое образование, оценочные, информационные услуги, экспертиза, организация выставок и ярмарок, защита интеллектуальной собственности, осваивает и новые области в сфере бизнес-сопровождения - проводит социологические и маркетинговые исследования, оказывает услуги по финансовому оздоровлению предприятий, проводит семинары on-line по новейшим бизнес-технологиям. Кроме того, я понял, что членство в палате укрепляет имидж компании, является показателем надежности.  Благодаря таким организациям, как КТПП развитие бизнеса в России, не только крупного, но и среднего и малого, имеет будущее. А еще получил одно подтверждение справедливости одной мудрости: «Кто ищет миллион, очень редко его находит; тот, кто не ищет - не находит его никогда».

Хотелось бы отметить, во-первых, заинтересованность Торгово-промышленной палаты в проведении данной встречи и возможных новых кадрах для их организации.   Во-вторых, встреча не носила строго официальный характер, обстановка была непринужденная, располагающая к раздумьям и вопросам. И, в-третьих, выступающие очень популярно, доступным языком изложили, для нас, пока еще только готовящихся к экономической деятельности, то, чем занимается КТПП, ее составляющие, необходимость входа предприятий в состав торгово-промышленной палаты и выгоду, которую они получают.

Встреча была созидательной и в практическом плане. Полезность для меня этой встречи состояла в том, что мне будет оказана помощь в предоставлении статистических данных касаемо этой организации для написания курсовой работы по теории менеджмента. Также я считаю это место достойным для прохождения практики и дальнейшего трудоустройства. Спасибо за встречу!».

Tue 14/02/2012 16:24:18
offОтправить пользователю личное сообщение
К началу страницы
 Все форумы >  Общеуниверситетский раздел > Новокузнецкий филиал ТПУ > Знакомство студентов НФ ТПУ с Кузбасской торгово-промышленной палатой
 0 пользователей просматривают форум (1 Аноним)
 0 пользователь:
Время : 20 April 2024 00:47:53Lite версия
Powered by Sylohe v0.6.9 © 2008
Licence
Создано за: 6ms