ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Лаборатория №41

Касьянов В.А.

Руководитель лаборатории: Касьянов Валерий Алексеевич, к.т.н.
Тел.: 8 (3822) 41-71-25, e-mail: kasyanovva@tpu.ru

Научная школа в области физики ускорения заряженных частиц начала развиваться в Томском политехническом институте в середине прошлого века. Первый бетатрон был разработан и изготовлен под руководством ректора ТПИ профессора Воробьёва А.А. Позднее, в НИИ ЯФ был открыт сектор по разработке малогабаритных бетатронов, по инициативе заведующего кафедрой промышленной электроники д.т.н. Ананьева Л.М., а руководителем лаборатории был назначен выпускник ФТФ ТПИ Чахлов В.Л.
В 1982-84 г.г. в НИИ интроскопии были созданы четыре лаборатории, одна из которых лаборатория разработки бетатронов.

Основное научное направление: совершенствование и повышение технических характеристик малогабаритных индукционных ускорителей электронов (бетатронов).

Целью и задачей деятельности лаборатории являются: разработки направленные на совершенствование и повышение технических характеристик малогабаритных бетатронов, систем регистрации излучения и обработки изображений, позволившие расширить их применение в дефектоскопии, диагностике, досмотровых системах, томографии и медицине.

Материально-техническая база:

• Комплект оригинальной аппаратуры для настройки бетатронов
  • Стенд для проведения исследований в области досмотровой техники
  • Радиометрический стенд для дефектоскопии созданный в рамках проекта ПНР 5 в 2010 году
  • Комплект технологической оснастки и оборудования для изготовления излучения

Бизнес – партнеры:

• John Macleod Electronics, Ltd (Великобритания)
  • Завод приборов неразрушающего контроля (г. Дандун, Китай)
  • Физико-электротехническая компания «Хуари» (г. Дандун, Китай)
  • Smiths Heimann GmbH (Германия)

Разработки Лаборатории №41