ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

О лаборатории

Научные направления:

• Химия иодорганических соединений, включающее электрофильное иодирование ароматических соединений и свободнорадикальное иодирование алканов, а также реакции конденсации арилиодидов с непредельными соединениями под действием палладиевого катализа. Исследование механизмов реакций иодирования путем моделирования с использованием современных квантово-химических методов DFT и ab initio. Впервые для реакций иодирования разрабатываются методы синтеза, отвечающие требованиям «Зеленой химии». В последние годы активно развиваются методы диазотирования-иодирования (профессора В.К.Чайковский, Е.А.Краснокутская, доценты Т.А.Сарычева, М.Е.Трусова, Ю.А.Лесина, ассистенты П.С.Постников, аспиранты А.Г.Яркова, Нгуен Хай Минь).
  • Получение новых соединений поливалентного иода и их использование в органическом синтезе (профессор М.С.Юсубов, доцент Р.Я.Юсубова).
  • Получение и исследование новых каталитических систем на основе наночостиц золота и серебра в цеолитных матрицах (профессор А.Н.Пестряков, инженер А.Н.Кряжов).
  • Получение и исследование нового класса ароматических диазониевых солей и их использование в органическом синтезе и получении нано- и макроразмерных композиционных материалов (профессор Е.А.Краснокутская, доцент М.Е.Трусова, ассистент П.С.Постников, аспирант А. Фефелова, студенты К.В.Кутонова, Д.Ю.Свитич, М.Морозова, Н.Сургутская, Н. Солдатова, П. Петунин).
  • Химия серосодержащих соединений, сультонов, сультамов и их использование в органическом синтезе (д.х.н. В.О.Рогачев).
  • Практические приложения фундаментальных исследований в получение и исследование синтетических и природных биологически активных соединений, создание технологий производства медицинских препаратов и материалов – противосудорожные и противоэпистархозные препараты, новые медицинские диагностикумы (магнитно-контрастные препараты на основе комплексов марганца и иодсодержащие субстраты для производства радиофармпрепаратов), принципиально новые медицинские препараты на основе органо-модифицированных наночастиц, а также изучение состава продуктов лесохимии (доценты М.Л.Белянин, В.В.Штрыкова, М.Е.Трусова, ассистенты П.С.Постников, О.Ю.Бородин, аспирант Е.Степанова, студенты Иванов А.А. и др.).
  • Изучение роли структурных и биоактивных липидов клетки (компоненты сфингомиелинового цикла (сфингомелин, церамиды) в патологических состояниях: рак, экспериментальный токсический гепатит, гепатит А, В, С, наркомания и при компенсаторно-адаптивных процессах. Изучение взаимодействия про- и эукариотических клеток на фоне цитостатической болезни, крупных хирургических вмешательств. Нормализация контактов при использовании пробиотических препаратов. Механизмы взаимодействия наночастиц и плесневых грибов. (профессор В.Ю.Серебров, доцент М.В.Чубик, ассистент И.В.Мильто).

Результаты исследований публикуются в ведущих отечественных и международных журналах: Organic Lett., Nature protocols, J.Org.Chem., Synthesis, Synlett, Tetrahedron, Tetrahedron Lett., Ж. Орг.химии, Изв. РАН. сер.хим и др. Исследования кафедры проводятся в тесной кооперации с отечественными и международными коллегами: Физико-технический институт ТПУ, профессор В.С.Скуридин, Институты кардиологии и онкологии ТНЦ СО РАМН, профессора В.Ю.Усов, Ю.Б.Лишманов, В.И. Чернов, В.Е.Гольдберг, Ахмедов Ш.Д., Томский государственный педагогический университет, профессор О.Х.Полещук, Сибирский государственный медицинский университет, профессора В.Д.Завадовская, Е.П.Красноженов, А.Э.Сазонов, Е.А. Краснов. Институт физики металлов УРО, Екатеринбург, профессор А.Е.Ермаков, Ульсанский университет (Южная Корея), Мюнхенский Дрезденский и Ганноверский университеты (Германия), Национальный университет Энсенада (Мексика), университеты Миннесоты и Детройта (США).

Научные исследования поддерживаются отечественными и зарубежными грантами и стипендиями: РФФИ, Госконтракты, ДААД, BMBF, Brain Korea и др.