ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Лаборатория №33 ядерного реактора

О лаборатории
Научными направлениями лаборатории являются исследование воздействия нейтронного и гамма- излучения на конденсированные среды. Изучение спектральных характеристик нейтронных полей исследовательского ядерного реактора (ИЯР) и их формирование для оптимизации условий облучения при создании радиационных технологий. Это позволяет более качественно использовать ИЯР для решения прикладных и фундаментальных задач.

Основными достижениями являются:

• разработка и создание технологии нейтронно-трансмутационного легирования слитков монокристаллического кремния диаметром до 128 мм и длиной до 700 мм,
  • разработка детекторов нейтронов на основе монокристаллов кремния,
  • результаты исследований спектра высокоэнергетических гамма-квантов активной зоны ИЯР,
  • результаты исследований реакций взаимодействия продуктов деления 235U с ядрами.

На сегодняшний день сотрудники лаборатории продолжают фундаментальные исследования реакций взаимодействия продуктов деления 235U с ядрами, изучение воздействия быстрых нейтронов ИЯР на кристаллические структуры, а также разработкой технологии модификации природных кристаллических структур с целью улучшения их свойств.