ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Поиск по порталу:

кафедры технической физики

О лаборатории
Лаборатория № 16 в качестве самостоятельного структурного подразделения НИИ ядерной физики при Томском политехническом университете создана в феврале 1991 года.
Руководство лаборатории осуществлял Головков Владимир Михайлович –с.н.с., к.ф.м.н.
Лаборатория с 1995 года пополнилась сотрудниками расформированной лаборатории 21 (Ядерно- физические методы исследования поверхности материалов) и сотрудниками лаборатории 32 (получение порошковых материалов методом высокотемпературного синтеза).

Таким образом, в лаборатории 16 образовалось несколько направлений научной деятельности:

• Исследование взаимодействия заряженных частиц с твердым телом – трековые мембраны
  • Ядерно-физические методы анализа элементного состава различных материалов и композитов: резерфордовское обратное рассеяние, метод ядер отдачи.
  • Разработка и исследование безреагентных электрохимических сорбционных способов очистки воды и водных растворов.
  • Разработка и создание фильтров на основе трековых мембран для доочистки водопроводной воды.

С 2007 года лабораторию возглавлял Гофман Валерий Николаевич- к.ф.м.н.

За период с 1997 г. сотрудниками лаборатории получено 15 авторских свидетельств и патентов, опубликовано более 70 статей в цитируемых изданиях, сделано более 50 докладов на конференциях, в том числе и на международных, подготовлено более 30 инженеров и бакалавров.

Основные задачи лаборатории:

• Развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в области создания принципиально новых трековых мембранных материалов для топливных элементов, трековых мембранных материалов с наноструктурированной поверхностью стойких к агрессивному химическому воздействию.
  • Оптимизация и модернизация ядерно-физических методов элементного анализа на ускорителе циклотрон, и электростатическом генераторе ЭГ- 2,5.
  • Автоматизирование и совершенствование установок для безреагентной способов очистки водных растворов.
  • Создание безреагентных установок очистки воды и водных растворов.
  • Развитие материальной научно-технической базы лаборатории для фундаментальных и прикладных научных исследований.
  • Привлечение к работе лаборатории студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и специалистов.

1 июня 2010 г. в соответствии с утвержденной приказом Минобрнауки от 17 ноября 2009 г. № 613 Программой развития ГОУ ВПО "Томский политехнический университет" на 2009-2018 годы лаборатория была выведена из структуры НИИ ЯФ и введена в состав Физико-технического института (ФТИ).