ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

тел.: 8 (3822) 606-403
e-mail: git@hvd.tpu.ru

История

Разработка информационных технологий, как научного направления, сформировалась в научно-исследовательском институте высоких напряжений (НИИ ВН) Томского политехнического университета в 1995 г. в рамках межвузовской научно-технической инновационной программы «Очистка воды и стоков». Этот программный продукт был назван АИС «Русалка», а эмблема в виде плывущей русалки осталась логотипом основного программного продукта -лабораторной информационной системы (ЛИС) "Химик-аналитик".

Лаборатория № 7 (информационных технологий) была создана в 2003 году на базе группы информационных технологий. Основным научным направлением лаборатории является разработка лабораторной информационно-управляющей системы (ЛИУС, LIMS) "Химик-аналитик". Сегодня ЛИС/ЛИУС «Химик-аналитик» известна практически любому российскому промышленному предприятию, имеющему в своем составе аналитическую службу, занимающуюся контролем качества продукции или окружающей среды.

Разработки

Лабораторная информационная система (ЛИС) «Химик-аналитик» - предназначена для ввода и обрабатки результатов измерений для любых объектов анализа (сырье, материалы, промежуточная и готовая продукция, санитарно-гигиенические параметры, объекты окружающей среды и т.д.). ЛИС/ЛИУС/LIMS – это инструмент и основа создания полноценной системы управления качеством на предприятии.

Программный продукт зарегистрирован в Реестре программ для ЭВМ 7 октября 2004 г., №2004612298, Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

ЛИС/ЛИУС «Химик-Аналитик» охватывает все основные функции аналитической (экологической, санитарной, ОТК) службы и обеспечивает выполнение следующих задач:

• управление работами и ресурсами, планирование работ в аналитической лаборатории (ЛИУС);
  • ведение различных электронных лабораторных журналов с метрологической обработкой результатов анализа;
  • ведение вспомогательных журналов приготовления растворов, учета прихода и расхода реактивов, химической посуды и оборудования, инженерно-экологических расчетов;
  • внутрилабораторный контроль в соответствии с ГОСТ Р ИСО 5725-2002 и РМГ 76-2004, ОСТ 9510289-9605;
  • автоматизированный документооборот аналитической лаборатории;
  • статистическая обработка результатов измерений и представление их в виде выходных документов лаборатории: отчетов, протоколов анализов, графиков и диаграмм;
  • организация системы менеджмента качества лаборатории по ГОСТ ИСО 17025-2009.

Одним из преимуществ данной разработки являетсянаиболее полнаяреализация в ней требований российских нормативных документов относительнометрологической деятельности лаборатории. Это подтверждается свидетельствами об аттестации выданными ФГУП «Уральский НИИ метрологии» на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 5725-6-2002, РМГ 76-2004, Р 50.2.060-2008, РМГ 59-2003, ПНД Ф 12.10.1-2000, РМГ 54-2003, МУ 6/113-30-19-83 и РМГ 60-2003, РМГ 58-2003, ГОСТ 8.532-2002.

ЛИС «Химик-Аналитик» аттестован ОАО «ВНИИ НМ им. ак. А.А. Бочвара» на соответствие ОСТ 95 10289-2005 и допущен для применения на предприятиях госкорпорации «Росатом».

ЛИС/ЛИУС «Химик-аналитик» установлена на предприятиях: ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО «Красцветмет» (г.Красноярск), ООО «Сибметахим» (г.Томск), Филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская АЭС», ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», ООО «Спецморнефтепорт Козьмино», ООО «Газпромнефть-Хантос», ОАО «Транссибнефть», ООО «Газпром трансгазЮгорск», ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», ОАО «Кокс» (г. Кемерово), ООО «Акватест» (г. Новокузнецк), Нефтеюганскийфилиал компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» и др., всего более 100 предприятий и более 300 лабораторий в России!