ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Поиск по порталу:

Название подразделения

Кафедра сегодня
    Краткая история
    Структура

В соответствии с совместным приказом Министра обороны и Министра образования № 023/17с от 24 апреля 2002 года, с 1 сентября 2003 года военная кафедра приступила к подготовке офицеров запаса для войсковой ПВО по специальностям:

"Боевое применение подразделений, вооружённых переносными зенитными ракетными комплексами ближнего действия".
Обучаются студенты ИПР, ИФВТ, ФТИ, ИК, ИНК, ЭНИН, ИСГТ (направления: 222000-Инноватика, 080200-Менеджмент).

"Боевое применение подразделений, вооружённых зенитными артиллерийскими самоходными установками с радиоприборными комплексами".

"Боевое применение подразделений зенитной артиллерии".

Учебная работа является основным видом деятельности военной кафедры по подготовке офицеров запаса. Учебная работа на кафедре проводится в соответствии с действующей редакцией Программы военной подготовки студентов ВУЗов по соответствующим военным специальностям.

На военную подготовку в ВУЗе отводится 450 часов аудиторных занятий, и 144 часа учебного времени на учебных сборах в войсках (30 дней).

Основными направлениями военной подготовки являются:

• Общественно-государственная подготовка. Студенты изучают основы военного законодательства, педагогики и психологии, знакомятся с военной историей России.
  • Общевоенная подготовка, дающая студентам знание основ тактики, топографии, огневой подготовки и общевоинских уставов Вооруженных Сил.
  • Тактико-специальная подготовка, в ходе которой студенты изучают боевое применение подразделений войсковой ПВО, организацию управления подразделениями в различных видах боевых действий.
  • Военно-техническая и военно-специальная подготовка. Студенты изучают характеристики и устройство военной техники войсковой ПВО, получают практические навыки в ее эксплуатации.

Воспитательная работа на военной кафедре является составной частью воспитательной работы образовательного учреждения. Основными задачами воспитательной работы являются формирование и развитие у студентов:

• государственно-патриотического сознания, верности России, конституционному долгу, гордости за принадлежность к Вооруженным Силам и их офицерскому корпусу;
  • дисциплинированности и исполнительности, чувства воинского долга, офицерской чести и достоинства;
  • профессионально важных качеств, необходимых обучающимся как будущим офицерам и военным специалистам, навыков проведения воспитательной работы с личным составом;
  • трудолюбия, добросовестного отношения к учебе и стремления в совершенстве овладеть избранной военно-учетной специальностью;
  • общей культуры и высоких морально-нравственных качеств.

Военная кафедра активно участвует в деле военно-патриотического воспитания молодого поколения.

Периодически на базе военной кафедры проводятся мероприятия по показу вооружения и военной техники школьникам города и кадетам.

Традиционно студенты военной кафедры участвуют в мероприятиях по подготовке и проведению торжественного митинга посвященного Дню Победы.

Ежегодно в городе Томске проходят межвузовские и межрегиональные студенческие олимпиады и конференции, где студенты военной кафедры Томского политехнического университета являются постоянными, активными участниками. В феврале 2009 года в стенах Томского государственного университета проходила XIV межрегиональная студенческая Олимпиада «Ратная слава России», по итогам которой команда Томского политехнического университета заняла 1 место.

За успехи, достигнутые в обучении студентов по программам подготовки офицеров запаса, сохранение лучших традиций военного обучения и патриотического воспитания молодёжи военная кафедра Томского политехнического университета отмечена благодарностью государственной думы Томской области.

Ежегодно в Томском политехническом университете проходит спартакиада сотрудников университета «Бодрость и здоровье». Офицеры военной кафедры активно участвуют во всех спортивных состязаниях. По итогам спартакиады команда военной кафедры неоднократно отмечалась в числе призёров.