ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Название подразделения

Кафедра открыта в 1903 году. Обеспечивает преподавание дисциплин: механика материалов и конструкций, сопротивление материалов, прикладная механика, теоретическая механика, техническая механика, основы конструирования, теория машин и механизмов.

1 июня 2010 г. в соответствии с утвержденной приказом Минобрнауки от 17 ноября 2009 г. № 613 Программой развития ГОУ ВПО «Томский политехнический университет» на 2009-2018 годы кафедра была выведена из структуры машиностроительного факультета (МСФ) и введена в состав Института природных ресурсов (ИПР). 20 июня 2011 г. в соответствии с приказом №34/од от 09.06.2011 г. кафедра была выведена из структуры Института природных ресурсов (ИПР) и введена в состав Института физики высоких технологий (ИФВТ).