ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)

Название подразделения

История кафедры

Кафедра физики начала свою жизнедеятельность в год начала занятий в институте (в 1900 г.), и совместно с физической лабораторией входила в состав химико-технического отделения.

В 1961 г. было принято решение образовать на основе кафедры физики две: кафедру общей физики и кафедру теоретической и экспериментальной физики.

Кафедра обеспечивает преподавание курсов «Общая физика» и «Атомная физика», «Концепции Современного Естествознания», «Физика твердого тела» и осуществляет подготовку магистров по программам «Новые материалы и технологии в медицине, медицинской технике и стоматологии» и «Процессы обработки материалов высококонцентрированными источниками энергии».
Число преподавателей – 29, из них 1 академик РАМН, 6 профессоров и 15 доцентов.

Кафедру ТиЭФ с 1961 г. по 1969 г. возглавлял профессор В.А. Соколов, с 1967г. по 1969 г. – доцент А.А. Ботаки, с 1969 г. по 1974 г. – профессор В.Г. Багров, с 1974 г. по 1980г. – доцент В.В. Евстигенеев, с 1980г. по 1999 г. – профессор В.А. Москалев.

Научная работа на кафедре ведется по следующим направлениям:

• разработка электронных ускорителей на энергию до 30 МэВ;
  • нелинейная физика диэлектриков при сильных радиационных воздействиях;
  • исследования электромагнитных процессов при взаимодействии частиц высоких энергий с веществом;
  • новые материалы и технологии в медицине, медицинской технике и стоматологии.