ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Поиск по порталу:

Название подразделения

Основные достижения кафедры ПМЭ в 2009 году

Открыта в 1959 году. Основателем и руководителем кафедры в течение 30 лет был Заслуженный деятель науки и техники СССР, профессор Ананьев Л.М. Исторически является одной из первых кафедр электроники за Уралом, причем по ее инициативе впервые (с 1968 г.) была начата подготовка инженеров медико-технического профиля.

За прошедшие годы защищено около 100 кандидатских и докторских диссертаций, подготовлено свыше 2200 инженеров. Только за последний год защищено 4 кандидатские диссертации. При кафедре функционируют курсы переподготовки инженеров по современной медицинской рентгеновской технике. В 2001 году получен и установлен уникальный рентгеновский аппарат compact DIAGNOST, изготовленный по лицензии фирмы Philips.

В области научных исследований разработаны и внедрены:

• преобразователи напряжения для индукционного нагрева (выпускаются мелкосерийно);
  • источник питания привода постоянного тока;
  • источник питания мощных магнетронных распылительных систем;
  • источник тока для электрохимических технологий;
  • прибор контроля твердости колец железнодорожных подшипников;
  • ультразвуковой измеритель плотности пива;
  • ультразвуковая система количественного учета пива в форфасных танках.

На промышленные испытания поставлены уровнемеры нефтепродуктов в резервуарах.

На протяжении ряда последних лет кафедра ПМЭ совместно с родственными кафедрами Сибирского медицинского университета и Новосибирского технического университета проводит ежегодные студенческие предметные олимпиады по электронике. С 2002 года кафедра является организатором Всероссийской олимпиады по электронике. Студенты и преподаватели активно занимаются научно-исследовательской работой, результаты которой отмечены медалями и дипломами Российской академии наук, Союза научных и инженерных организаций России, администрацией Томской области.

В течение 2009 года сотрудниками кафедры ПМЭ

I. Подготовлен 71 специалист с высшим профессиональным образованием:
по направлению 210100 Электроника и микроэлектроника
– 6 магистров (3 диплома «с отличием»);
– 20 бакалавров;
по направлению 200300 Биомедицинская инженерия
– 2 магистра;
– 16 бакалавров (5 дипломов «с отличием»);
по специальности 210106 Промышленная электроника
– 14 инженеров;
по специальности 210106 Биотехнические и медицинские аппараты и системы
– 13 инженеров (1 диплом «с отличием»).

II. Издано 9 экземпляров учебно-методических материалов (учебные пособия и лабораторные практикумы), 4 из которых получили Гриф уполномоченных организаций.

III. По результатам научно-исследовательских работ:
– заработано 4 560 000 руб. (720 тыс. руб. – х /д, остальное – гранты);
– получено 8 патентов на изобретения;
– защищены 2 кандидатские диссертации (сотрудниками до 30 лет; одна работа – в срок аспирантской подготовки);
– опубликовано 110 статей, из которых 36 – в рецензируемых, а 6 – в зарубежных изданиях, причем 2 статьи – в изданиях с высоким импакт-фактором;
– 75 студентов кафедры участвовали в выполнении НИР, из них 21 человек – с оплатой;
– 18 студентов кафедры принимали участие в конференциях различного уровня с публикацией трудов;
– Рафальский А.С., студент гр. 1М240, удостоен Диплома I степени за доклад на XY Международной конференции СТТ-2009;
– Доцент Аристов А.А. стал Лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года» по версии «Профессиональные инженеры»;
– Магистранты Рафальский А.С. (гр.1М240) и Тригуб М.В. (гр.1М340) по результатам НИРС получили индивидуальные гранты на 200 т.р. (каждый) по программе "У.М.Н.И.К".
– Ассистент Жданеев О.В. по итогам 2009 года награжден Почетной Грамотой Министерства природных ресурсов и экологии РФ;
– Ассистент Жданеев О.В. награжден Российским геологическим обществом Дипломом с вручением серебряного нагрудного знака «Геологическая служба России».

IV. За дополнительные образовательные услуги по программам повышения квалификации ТПУ («Микропроцессорные системы управления»; «Ремонт и техническое обслуживание медицинской техники»; «Управление качеством производства и технического обслуживания медицинской техники») кафедра заработала 480 тыс. руб.

V. На VIII Всероссийской студенческой олимпиаде (ВСО) по электронике в направлениях «Промышленная электроника» и «Биомедицинская инженерия», а также на Региональной студенческой олимпиаде по электронике команда студентов кафедры ПМЭ заняла I место.

VI. В 2009 году в Межрегиональном проекте-конкурсе «Лучшие товары и услуги Сибири – Гемма» кафедра ПМЭ в номинации «Образовательные услуги» получила высшую награду конкурса – Золотую статуэтку «Гемма».

VII. Кафедра ПМЭ в 2009 году достойно отметила свое 50-летие:
– организовано выездное заседание УМС по направлению «Биомедицинская инженерия»;
– совместно с кафедрой биомедицинской кибернетики СГМУ, г. Томск, проведена научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы подготовки кадров по медицинской электронике и медицинской кибернетике»;
– подготовлен и издан сборник стихов и песен «Кафедральное избранное»;
– подготовлен и выпущен юбилейный аудио компакт-диск кафедральных песен в исполнении студентов и сотрудников;
– подготовлен и проведен праздничный концерт в МКЦ ТПУ.