ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Название подразделения

Кафедра Общей и неорганической химии открыта в 1900 году одновременно с химическим отделением Томского Технологического Института. Студенты химического отделения Томского технологического института слушали первую лекцию по неорганической химии 10 октября 1900 г. в Большой химической аудитории. С этого дня началась история кафедры общей и неорганической химии нашего университета. В аудитории присутствовали все студенты первого набора (58 человек). Первую лекцию и все последующие в течение 17 лет читал профессор Д.П. Турбаба, который принадлежит к широко известной научной школе Н.Н. Бекетова, существовавшей в Харьковском университете во второй половине XIX столетия. Кроме того, среди наиболее известных ученых, работавших на кафедре, был Евгений Владимирович Бирон, открывший явление вторичной периодичности элементов.

1 июня 2010 г. в соответствии с утвержденной приказом Минобрнауки от 17 ноября 2009 г. № 613 Программой развития ГОУ ВПО "Томский политехнический университет" на 2009-2018 годы кафедра была выведена из структуры Факультета естественных наук и математики (ЕНМФ) и введена в состав Института Физики Высоких Технологий (ИФВТ).