ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Название подразделения

Создание кафедры

Кафедра общей химической технологии была организована в 1930 году при Сибирском химико-технологическом институте, выделившемся из Сибирского технологического института. В начале она существовала как отделение тепловой аппаратуры при кафедре технологии питательных веществ, возглавляемой профессором С.В. Лебедевым. Организацией отделения руководил аспирант Всеволод Николаевич Стабников. В 1932 году на базе этого отделения была создана кафедра инженерных дисциплин. Первым заведующим стал защитивший к этому времени кандидатскую диссертацию В.Н. Стабников. В 1934 году из состава кафедры инженерных дисциплин выделилась кафедра аппаратуры, которая специализировалась в основном на изучении процессов и аппаратов химической технологии во главе с доцентом Стабниковым В.Н. С 1936 года кафедра специализируется на преподавании химико-технологических процессов и приобретает название «Общей химической технологии».

Заведующие кафедрой ОХТ с момента ее основания и до объединения

1932-1938 гг.

д.т.н., профессор Стабников Всеволод Николаевич

1938-1962 гг.

к.т.н., доцент Норкин Николай Николаевич

1962-1977 гг.

к.т.н., доцент Витюгин Виктор Моисеевич

1977-1989 гг.

д.т.н., профессор Витюгин Виктор Моисеевич

1989-1993 гг.

к.т.н., доцент Медведев Михаил Дементьевич

1993-2004 гг.

д.т.н., профессор, академик Косинцев Виктор Иванович

2004-2013 гг.

д.т.н., профессор Коробочкин Валерий Васильевич

2013-2016 гг.

и.о. зав. каф. к.т.н., доцент Тихонов Виктор Владимирович

В 60-е - 90-е годы

С 1965 по 1977 год кафедра общей химической технологии вела подготовку инженеров по специальности 251800 - «Основные процессы и аппараты химических производств и химическая кибернетика». Кроме этого, на кафедре ежегодно проходили обучение 650-700 студентов ХТФ, ГРФ, ФТФ, МСФ по дисциплинам «Общая химическая технология», «Процессы и аппараты химической технологии» и др. В марте 1977 года была создана кафедра машин и аппаратов химических производств, которой было поручено вести подготовку по специальности 251800. Возглавил кафедру доцент, к.т.н. Бабенко Сергей Александрович, выпускник 1956 года кафедры «Обогащение полезных ископаемых» ТПИ. С 1977 по 1999 год кафедра ОХТ являлась общеинженерной и не выпускала специалистов. В 1999 году в состав кафедры Общей химической технологии вошли бывшие кафедры ХТФ:

• Машины и аппараты химических производств»

• Технологии неорганических веществ»

• Технологии электрохимических производств.

Велась подготовка инженеров и бакалавров по четырем специальностям:

• «Основные процессы и аппараты химической технологии;
• «Машины и аппараты химических производств»
• «Химическая технология неорганических веществ»
• «Технология электрохимических производств»

Кроме того, студенты химико-технологического и физико-технического факультетов очной и заочной форм обучения и студенты-химики института дистанционного образования изучали следующие общеинженерные дисциплины:

• «Процессы и аппараты химической технологии»
• «Общая химическая технология»

В юбилейный год к 100-ию ТПУ страна от кафедры получила 66 инженеров и 17 бакалавров.

В настоящее время

1 июня 2010 г. в соответствии с утвержденной приказом Минобрнауки от 17 ноября 2009 г. № 613 Программой развития ГОУ ВПО "Томский политехнический университет" на 2009-2018 годы кафедра была выведена из структуры химико-технологического факультета (ХТФ) и введена в состав Института природных ресурсов (ИПР).
C 1 октября 2015 г. кафедра была введена в состав Института физики высоких технологий (ИФВТ). В связи с производственной необходимостью ОХТ и ОНХ объединены в единую кафедру ОХХТ (Общая Химия и Химическая Технология).
В настоящее время для обучения студентов имеются: учебно-лабораторная база, специализированный компьютерный класс, научные лаборатории, мастерские. Методическое обеспечение соответствует современному уровню подготовки специалистов. Подготовку студентов обеспечивают высококвалифицированные преподаватели: профессора и доценты. Активно помогают им в этом учебно-вспомогательный персонал.
Студенты проходят общеинженерную и преддипломную практики на предприятиях г. Томска и других сибирских городов (г. Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск, Омск). На многих предприятиях этих городов ( и не только) работают наши выпускники. Некоторые из них занимают руководящие должности. Области подготовки специалистов: крупнотоннажные производства технологии неорганических веществ, топливно-энергетический комплекс; пуск, наладка и эксплуатация технологического оборудования химических производств.
Основные профессиональные компетенции: способность к обучению и повышению квалификации, мотивационный подход к накоплению знаний, работа в команде, готовность к освоению и использованию новых технологий, применение системного анализа и оптимизации процессов химической технологии на основе методов математического моделирования и технологических моделирующих систем.
Кафедра поддерживает сотрудничество и связи с предприятиями и организациями:

• ТНХК ООО «Метанол» (г. Томск);
• ЗАО НПК «Полимер-Компаунд»
• ООО НПЦ «Ноосфера»
• Общество с ограниченной ответственностью «РегионЭнерго»
• ОАО «Томскнефть» ВНК (г. Стрежевой);
• ОАО «Азот» (г. Кемерово);
• предприятия холдинга «ЕВРОХИМ» (г. Невинномысск, г. Белореченск);
• ОАО «Электрохимический завод» (г. Зеленогорск) и др.
• Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (г. Томск);
• Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН (г. Новосибирск);