ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Название подразделения

История

Кафедра общей геологии, возродившаяся с 1 сентября 2007 года в ТПУ в объеме бывших ранее кафедр общей геологии и исторической геологии, корнями уходит к 1901 году, когда профессор В.А.Обручев организовал в ТТИ Горное отделение и кафедру геологии, а профессор М.Э.Янишевский – кафедру палеонтологии (1902-1934).

Кафедра геологии (1901-1930), которой руководили последовательно В.А.Обручев, П.П.Гудков и М.А.Усов, в 1930 году была преобразована в пять кафедр. Одной из них была кафедра общей геологии (1930-1973), которой заведовали М.А.Усов, П.Ф.Красников, К.В.Радугин, Б.Д.Васильев.

Кафедра палеонтологии (заведующие кафедрой М.Э Янишевский, М.А.Усов, М.К.Коровин) с 1934 года преобразована в кафедру исторической геологии, палеонтологии и каустобиолитов (М.К.Коровин, Л.Л.Халфин), а с 1952 года, в связи с выделением из нее кафедры горючих ископаемых и нефти, преобразована в кафедру исторической геологии (1952-1973), которой заведовали Л.Л.Халфин, А.Г.Сивов, А.А.Курбатова.

В 1973 году кафедры общей геологии и исторической геологии были объединены в кафедру общей и исторической геологии (1973-2003), которой заведовали Г.А.Иванкин, Л.В.Пешехонов, Г.В.Шубин и Б.Д.Васильев. В 2003 году кафедра общей и исторической геологии влилась в укрупненную кафедру геологии и разведки месторождений полезных ископаемых, а в 2005 году вошла в состав кафедры общей и экономической геологии (заведующий кафедрой А.А.Ананьев). В 2009 году приказом ректора кафедра была укрупнена и преобразована в кафедру "Общей геологии и землеустройства". В настоящее время кафедрой руководит профессор А.А. Поцелуев

В настоящее время кафедра общей геологии и землеустройства размещена на 1-м и 2-м этажах северного крыла Горного корпуса (корпус № 1 ТПУ), а также на 1 этаже 20 корпуса. От основополагающих кафедра унаследовала фундаментальные и учебные коллекции, библиотеки, традиции учебной работы и научных исследований.При кафедре создан палеонтологический музей.