ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Поиск по порталу:

Название подразделения

L’Universite d’Orleans
    Практика во французской компании

Описание магистерской программы НИ ТПУ и Университета Орлеана, Франция L’Universite d’Orleans
Настоящий университетский кампус. Что вы знаете о нем? Общежития, столовые, спортивные площадки и бурная студенческая жизнь. А как насчет полноценного жилищного комплекса, сети университетских столовых с разнообразным меню, спортивных секций и мероприятий на любой вкус?

Кампус университета Орлеана - это целое государство, раскинувшееся в красивом природном месте в 25 минутах от центра города.

Действительно, природа кампуса прекрасна. Рощи, зеленые поля, звери, живущие у общежитий по соседству со студентами, птицы, поющие по утрам - атмосфера потрясающая и очень благоприятная.

У университета даже есть свое озеро - излюбленное место всех студентов и влюбленных парочек, ведь на его берегу так приятно погулять или съесть по сэндвичу за приятной беседой во время обеденного перерыва.

Студенты имеют большой выбор жилья в общежитиях, или, как их принято здесь называть - резиденциях: от простых комнат с кухней и туалетом на этаже, до комфортабельных студий с личными удобствами. Выбор зависит от желаний и потребностей каждого: многие ребята предпочитают жить в простых комнатах и готовить ужины с друзьями на общей кухне, что является не только эффективным распределением студенческих средств, но и становится особым ритуалом, настоящим обменом опыта и культур. А еще на этих кухнях случаются классные студенческие вечеринки ;)

Однако за порядком здесь следят строго. Гости разрешены в любое время, но шум и крики ближе к полуночи следует избегать. Система предупреждений и выселений работает как часы, как и безопасность студентов и общежитий в целом.

Эти государственные резиденции довольно типичны по своему обустройству, но очень функциональны. В каждой из них есть "прачечная" со стиральной и сушильной машинами, компьютерный класс и волшебная комната с домашней утварью от бывших жильцов, где можно найти необходимую посуду, а если повезет как мне - даже блендер! :) Огромным бонусом также является государственная поддержка студентов в виде возврата части денег за жилье. Подготовка документов занимает время, но определенно стоит потраченных усилий.

Все мы, студенты, знаем, что режим питания нарушать нельзя! :) и кампус Орлеана заботится об этом. Cтуденческие столовые, кафетерии, пиццерии и кофе-снэк-машины в каждом учебном корпусе не дают умереть с голоду тысячам студентов и каждый день вносят в свое меню разнообразие, устраивая месяцы национальной кухни разных стран. Так, в студенческой столовой, или как она называется Resto U (resto Universitaire), за 3,25 евро студент получает полноценный обед из входного блюда (салат или закуска), основного блюда (ежедневно несколько основных блюд на выбор) и десерта (фрукт или йогурт). И слово "столовая" здесь не пугает, ведь университетская еда действительно является вкусной и тот факт, что это Франция, вносит свои коррективы в виде таких бесплатных дополнений к обеду, как сыр и багет :).

Еще одним огромным плюсом является общая функциональность кампуса. Будь то общежития, учебные корпуса, библиотеки или административные точки - все расположено в шаговой доступности и действительно работает как единый слаженный организм. Корпуса полностью оснащены всем необходимым: удобные учебные аудитории, компьютерные залы, индивидуальные аудитории, которые можно бронировать и заниматься в тишине. У каждого факультета есть своя библиотека, все они открыты с утра и до вечера и предлагают профильную литературу и богатые базы данных с доступом к самым разным профессиональным источникам.

Для любителей спорта действует годовой абонемент, позволяющий выбрать максимум 5 видов спорта. И поверьте, пятью видами сложно ограничиться, ведь где еще всего за 10 евро в семестр вы сможете заняться не только фитнесом и стандартными групповыми занятиями, но также попробовать себя в аквааэробике, единоборствах, теннисе и научиться сплавляться по реке?

Для меня, как для человека творческого, также очень важна культурная составляющая кампуса. Помимо всевозможных групп по интересам и творческих коллективов, в которые можно вступить, у студентов есть прекрасная возможность посещать Bouillon. Этот культурный центр предлагает богатую программу на любой вкус. Каждую неделю я с удовольствием хожу на концерты - от молодых французских и зарубежных групп до прекрасных симфонических оркестров, смотрю спектакли и кино, посещаю литературные вечера. Студенческий абонемент - "Pac étudiant" за 8 евро в год позволяет покупать билеты на все мероприятия за 1 евро, а зачастую при предъявлении абонемента на них можно пройти даже бесплатно.

Эта система абонементов очень распространена во Франции, она дает студентам финансовые привилегии во многих областях и значительно упрощает им жизнь. В целом, помимо описанных выше бонусов, студенты получают скидки на общественный транспорт, городские мероприятия, а также при посещении музеев и других объектов культурного наследия.

Прожив в Орлеане уже больше семи месяцев, я искренне привязалась к кампусу и полюбила это место. Здесь у студентов есть все, что им нужно. Мы чувствуем себя в безопасности и каждый день не только много учимся, но и занимаемся спортом, творчеством и узнаем много нового, знакомясь с ребятами со всего света!