ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Название подразделения

Из истории …

Идея создания междисциплинарной кафедры в структуре Института международного образования возникла в 2003 году и принадлежала директору этого института Петровской Татьяне Семеновне. Образование этого структурного подразделения было обусловлено тем, что основной контингент иностранных студентов был из стран Юго-Восточной Азии (Китай, Вьетнам). Для сохранения этих студентов было предложено увеличить сроки академической адаптации, обучая студентов в отдельных потоках на первом и втором курсах с использованием адаптированных учебно-методических материалов.

Организатором кафедры в 2005 г. и в дальнейшем его руководителем стала канд.хим.наук Кашкан Галина Валериановна. За эти годы преподаватели кафедры приобрели достаточный опыт в обеспечении образовательного процесса иностранных граждан из стран дальнего зарубежья. В 2008 г. кафедра организовала и провела первый всероссийский семинар «Методология обучения и повышения эффективности академической, социально-культурной и психологической адаптации иностранных студентов в российском вузе: теоретические и прикладные аспекты». Семинар был проведен при финансовой поддержке РГНФ.

В настоящее время междисциплинарная кафедра обеспечивает учебный процесс иностранных граждан из стран дальнего зарубежья на Подготовительном курсе и на Отделении организации профессиональной подготовки.

• на Подготовительном курсе обеспечиваются дисциплины предбакалаврских программ технического, социально-экономического, медико-биологического, гуманитарного профилей и предмагистерских программ: технический и социально-экономический профили на русском языке как иностранном;
  • на Отделении организации профессиональной подготовки обучаются иностранные студенты 1-го и 2-го курсов дисциплинам естественно-научного цикла и математике, гуманитарного и социально-экономического циклов, а также некоторым обще профессиональным дисциплинам основных образовательных программ университета на русском языке как иностранном.
  • Обучение иностранных студентов на английском языке по бакалаврским программам: Management , Electrical Engineering , Mechanical Engineering , Computer Science .

На кафедре сформирован квалифицированный научно-педагогический коллектив (45 преподавателей, из них 2 доктора наук и 29 кандидатов наук), владеющий современными педагогическими технологиями преподавания математики, естественно-научных, гуманитарных, социально-экономических, обще профессиональных дисциплин на русском языке как иностранном и английском языке. Научное направление деятельности: Методология и технология обучения иностранных студентов на неродном языке (русский язык как иностранный). Данное направление включает:

• совершенствование научно-методологической базы обучения иностранных студентов на неродном языке с учетом разноуровневой базовой подготовки по дисциплинам;
  • разработку принципов междисциплинарных связей, необходимых для решения проблем предметно-языковой координации, и междисциплинарной технологии обучения иностранных граждан на неродном языке;
  • разработку технологий интенсивного обучения иностранных граждан русскому языку в профессиональной сфере;
  • создание современных учебно-методических материалов;
  • выявление и совершенствование педагогических технологий обучения китайских студентов общепрофессиональным дисциплинам, (в рамках программ 2+2 с Цзилиньским и Шеньянским университетами).

Кафедра активно сотрудничает со многими структурными подразделениями в ТПУ с целью обмена опытом работы с иностранными студентами и совершенствования педагогических технологий их обучения. Преподавателями кафедры разработано и издано более 50 учебных пособий на русском и английском языках, опубликовано около 60 статей. Кафедра ежегодно проводит:

• университетскую конференц-неделю «Коммуникация иностранных студентов, магистрантов и аспирантов ТПУ в учебно-профессиональной и научной сферах»;
  • всероссийскую научно-практическую конференцию «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов»;
  • выставку научных работ иностранных студентов в рамках Смотра научных и творческих работ иностранных студентов российских вузов.