ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Название подразделения

Заведующая кафедрой доцент, кандидат хим.наук Кашкан Галина Валериановна,
тел. 60-64-58
E-mail: gvk@tpu.ru

В настоящее время междисциплинарная кафедра обеспечивает учебный процесс иностранных граждан из стран дальнего зарубежья на Подготовительном курсе по двум направлениям:.

• Обучение по дисциплинам предбакалаврских программ технического, социально- экономического, медико-биологического, гуманитарного профилей и предмагистерских программ: технический и социально-экономический профили на русском языке как иностранном;
  • Обучение иностранных студентов на английском языке по бакалаврским программам: Management , Electrical Engineering , Mechanical Engineering , Computer Science .

На кафедре сформирован квалифицированный научно- педагогический коллектив (36 преподавателей, из них 2 доктора наук и 25 кандидатов наук), владеющий современными педагогическими технологиями преподавания математики, естественно-научных, гуманитарных, социально-экономических, обще профессиональных дисциплин на русском языке как иностранном и английском языке. Научное направление деятельности: Методология и технология обучения иностранных студентов на неродном языке (русский язык как иностранный). Данное направление включает:

• совершенствование научно-методологической базы обучения иностранных студентов на неродном языке с учетом разноуровневой базовой подготовки по дисциплинам;
  • разработку принципов междисциплинарных связей, необходимых для решения проблем предметно-языковой координации, и междисциплинарной технологии обучения иностранных граждан на неродном языке;
  • разработку технологий интенсивного обучения иностранных граждан русскому языку в профессиональной сфере;
  • создание современных учебно-методических материалов.

Кафедра активно сотрудничает со многими структурными подразделениями в ТПУ с целью обмена опытом работы с иностранными студентами и совершенствования педагогических технологий их обучения. Преподавателями кафедры разработано и издано более 50 учебных пособий на русском и английском языках, опубликовано около 60 статей.

Обучение иностранных граждан на русском и английском языках