ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)

Название подразделения

История кафедры

Кафедра была открыта в 1950 году с целью подготовки инженерных кадров для атомной промышленности. Первым заведующим кафедрой был Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный химик РФ, д.т.н. профессор Курин Николай Павлович, под руководством которого было защищено свыше 60 кандидатских диссертаций. Фактически, профессором Куриным Н. П. в ТПИ была создана Сибирская научная школа физико-химиков в области технологии ядерных материалов, редких и рассеянных элементов.

С 1986 по 1998 год кафедрой заведовал Заслуженный химик РФ, доцент Андреев Г.Г., в 1998 году заведующим кафедрой избран доцент Жерин И.И.

Многие из выпускников стали крупными руководителями-производственниками, в том числе были министрами:

химической промышленности СССР – Листов В.В.
цветной металлургии Казахской ССР – Такежанов С.Т.
нефтяной и газовой промышленности РФ – Иванов В.И.
заместителем министра общего машиностроения – Забелин Л.В.

21 выпускник – директоры и главные инженеры крупных предприятий, 15 выпускников стали лауреатами Государственных премий, 35 человек – докторами наук и свыше 150 человек – кандидатами наук.