ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Название подразделения

История

Кафедра ГРПИ создана в результате объединения двух базовых геологических кафедр:

• кафедры минералогии и петрографии, основанной в 1901 г. Заведующий кафедрой с 1996 г. Кучеренко Игорь Васильевич, доктор геолого-минералогических наук, профессор, «Заслуженный геолог Российской Федерации»;
  • кафедры геологии и разведки месторождений полезных ископаемых, открытой в 1930 г. Заведующий кафедрой с 1976 г. Коробейников Александр Феопенович, доктор геолого-минералогических наук, профессор, «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

1 июня 2010 г. в соответствии с утвержденной приказом Минобрнауки от 17 ноября 2009 г. № 613 Программой развития ГОУ ВПО "Томский политехнический университет" на 2009-2018 годы кафедра была выведена из структуры Института геологии и нефтегазового дела (ИГНД) и введена в состав Института природных ресурсов (ИПР).