ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Название подразделения

Фотографии аудиторий

Кафедра ГРНМ (первоначально – кафедра горючих ископаемых) основана в 1952 году. Первым заведующим кафедрой, в течение 21 года, был профессор Александр Васильевич Аксарин.

За время существования кафедры подготовлено 1649 геологов - нефтяников, 721 инженеров–разработчиков, 130 бакалавров и 3 магистра по направлению «Нефтегазовое дело». При кафедре имеется аспирантура по трем специальностям. Все выпускники трудоустроены, часть из них работает за рубежом и многие занимают ведущие должности в нефтегазовом комплексе.

На базе кафедры проводится переподготовка специалистов нефтегазовой отрасли по программам «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» и «Геология нефти и газа» по очно-заочной и заочной (дистаниционной) формам обучения.

Научные исследования ведутся по литологии нефтегазоносных комплексов, геохимии нефти и газа, скважинной и подземной гидродинамике, методам разработки нефтегазовых месторождений, процессам переработки нефти и природного газа, промысловой подготовке нефти и газа и разработке электронных учебно-методических комплексов.

Кафедра активно работает в области переподготовки и повышения квалификации специалистов нефтегазовой отрасли. Постоянно совершенствуется учебно - методическая база для осуществления данных направлений деятельности посредством Internet-технологий.

1 июня 2010 г. в соответствии с утвержденной приказом Минобрнауки от 17 ноября 2009 г. № 613 Программой развития ГОУ ВПО "Томский политехнический университет" на 2009-2018 годы кафедра была выведена из структуры Института геологии и нефтегазового дела (ИГНД) и введена в состав Института природных ресурсов (ИПР).