ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Погода в Томске
POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в г. Томске
Название подразделения

1931-1949 гг.
    1949-1954 гг.
    1954-1981 гг. - наше время

Кафедра месторождений полезных ископаемых открыта в 1931 году. Организатор и первый заведующий – будущий член-корреспондент АН СССР Ф.Н. Шахов (1931 – 1949 гг., 1954 – 1956 гг.).

Выдающийся советский учёный член корреспондент АН СССР, профессор Феликс Николаевич Шахов (1894 – 1971 гг.) около 35 лет своей жизни посвятил учебной, научной и административной работе в Томском политехническом институте. Здесь он окончил в 1922 году отделение Томского технологического института и был оставлен по рекомендации профессора М.А. Усова для учебно-научной работы. Ученик академика Михаила Антоновича Усова, Феликс Николаевич Шахов в 1931 году организует и возглавляет кафедру Рудных месторождений (позднее кафедра Месторождений полезных ископаемых), которой руководит вплоть до своего перехода на работу в Сибирское отделение АН СССР (1956г.). В этот период профессор Ф.Н. Шахов успешно внедряет новейшие методики исследования руд, публикует ряд учебных пособий и монографических работ по вопросам теории рудообразования, занимается административной деятельностью в должности декана геологоразведочного факультета. Одновременно он оказывает серьёзную помощь производственным организациям. Большой вклад им сделан для укрепления и создания территориальных и специализированных геологических организаций в Западной Сибири и в деле создания минерально-сырьевой базы чёрных, цветных и редких металлов для развивающейся промышленности в восточных районах нашей страны.

Ф.Н. Шаховым написано около 100 научных работ, посвящённых вопросам магматизма, метаморфизма и месторождениям полезных ископаемых. Среди них имеются как общетеоретические исследования, оказавшие большое влияние на развитие науки о полезных ископаемых, так и исследованиях конкретных месторождений различных регионов Забайкалья, Восточной и Западной Сибири, Казахстана, Урала, Закавказья и других. Большое внимание в его трудах уделено вопросам металлогении, размещения месторождений в связи с тектоникой и вулканизмом, изучению рудных выходов и методики их оценки, геохимии полезных ископаемых, главным образом, для регионов Алтае-Саянской области. Особенностью работ Ф.Н. Шахова является широкий теоретический анализ рассматриваемых проблем. Его перу принадлежит ряд монографий, в которых дана разработка теории рудообразования. Особый интерес имеют работы: «К теории контактовых месторождений» и «Геология жильных месторождений».

Ряд работ Ф.Н. Шахова используются как учебники или учебные пособия, например, «Главнейшие рудообразующие минералы», «Текстуры руд» и др. Научные труды Ф.Н. Шахова пользуются большой популярностью у геологов, ибо они написаны на высоком научном уровне, рассматривают и решают наиболее волнующие и актуальные теоретические вопросы.

Феликс Николаевич Шахов являлся крупным организатором и руководителем научных исследований. Он подготовил ряд способных учёных, кандидатов и докторов наук. Несмотря на большую занятость по основной работе, он организует научную работу в сибирских вузах, научных и производственных организациях. В Томском политехническом институте он, по существу, в течение ряда лет является научным консультантом и руководителем межвузовской проблемной лаборатории Геологии золота. Он сыграл большую роль в организации и проведении симпозиумов и конференций, посвящённых генезису месторождений золота Сибири, которые проведены в 1965, 1966 и 1968 годах в Томске.

Большая роль принадлежит Ф.Н. Шахову в создании и укреплении сибирской геологической школы, основанной В.А. Обручевым и М.А. Усовым.

Он внёс большой, неоценимый вклад в организацию высшего геологического образования в Сибири и подготовку инженерных и научных кадров для геологических, промышленных и научных организаций Сибири и Дальнего Востока. Заслуги учёного широко известны и общепризнанны. Он кавалер ордена Ленина, двух орденов Трудового Красного Знамени и медалей.

Ф.Н. Шахов является создателем школы сибирских геохимиков и радиогеохимиков.

Подробнее в книге:...И лучшей судьбы не хотим!

Инновационный научно-образовательный Центр "Урановая геология"