ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Название подразделения

Основные направления учебной и научной деятельности кафедры

Важная особенность учебного процесса на кафедре – это сочетание фундаментальной подготовки по электроэнергетике и углубленной подготовки по бакалаврскому и магистерским профилям. Выпускники получают знания по физико-математическим дисциплинам, теоретическим основам электротехники, глубоко изучают все стадии энергетической технологии — производство электроэнергии на электрических станциях, ее преобразование на электрических подстанциях, передачу и распределение по воздушным, кабельным линиям электропередачи и потребление электроэнергии электроприемниками.

В настоящее время кафедра электрических сетей и электротехники осуществляет подготовку:

• Бакалавров техники и технологий по направлению 140400 – Электроэнергетика и электротехника, профиль подготовки «Электроэнергетические системы и сети».
  • Магистров техники и технологий по направлению 140400 – Электроэнергетика и электротехника, профиль подготовки «Электроэнергетические системы, сети, электропередачи, их режимы, устойчивость и надёжность». Ответственный за реализацию профиля Хрущев Юрий Васильевич, профессор кафедры.
  • Магистров техники и технологий по направлению 140400 – Электроэнергетика и электротехника, профиль подготовки «Энергосбережение и энергоэффективность». Ответственный за реализацию профиля Ушаков Василий Яковлевич, профессор кафедры.
  • Магистров техники и технологий по направлению 140400 – Электроэнергетика и электротехника, профиль подготовки «Автоматизированные системы диспетчерского управления электроэнергетических систем». Ответственный за реализацию профиля Полищук Владимир Иосифович, заведующий кафедрой.
  • Дипломированных специалистов по специальности «Электроэнергетические системы и сети» Института дистанционного образования Томского политехнического университета.

Тематика выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров охватывает широкий спектр проблем: разработка алгоритмов расчетов установившихся и переходных режимов больших систем с управляемыми элементами, проектирование электрических систем развивающихся промышленных районов, расчеты конструктивных элементов линий электропередачи высокого и сверхвысокого напряжения, проектирование систем электроснабжения городов и промышленных предприятий, повышение качества электрической энергии.

Завершив процесс обучения, выпускники готовы к следующим видам производственной деятельности:

• Производственно-технологической, включающей обслуживание и диа-гностику оборудования электрических сетей и подстанций; производство оперативных переключений в электрических сетях.
  • Проектно-конструкторской, охватывающей процесс разработки новой электрической сети или реконструкции существующей электрической схемы, а также расчет их технико-экономических показателей с применением современных программно-вычислительных комплексов в области проектирования электрических сетей.
  • Организационно-управленческой, состоящей из организации обслужи-вания и ремонтов оборудования электрических сетей и подстанций элек-троэнергетической системы; контроля выполнения заданного режима работы электроэнергетической системы.
  • Научно-исследовательской, связанной с подготовкой исходных данных для исследований по проблемам электроэнергетических сетей и систем; участием в проведении научно-исследовательских работ и эксперимен-тов в области электроэнергетических систем.Научно-исследовательской, связанной с подготовкой исходных данных для исследований по проблемам электроэнергетических сетей и систем; участием в проведении научно-исследовательских работ и эксперимен-тов в области электроэнергетических систем.
  • Сервисно-эксплуатационной, охватывающей мониторинг оборудования подстанций и линий электропередачи; контроль состояния технической и технологической документации на рабочих местах обслуживающего персонала.

Научная деятельность кафедры посвящена развитию общего направления «Повышение надежности и экономичности режимов работы электро-энергетических систем».

В рамках общего направления сотрудниками кафедры выполняются научные работы по следующим тематикам:

• Создание динамических моделей энергосистем и управление их режимами.
  • Повышение надежности и экономичности работы систем электроснабжения.
  • Разработка информационных технологий эксплуатации систем элек-троснабжения.
  • Качество электрической энергии и компенсация реактивной мощности.
  • Повышение эффективности эксплуатации электротехнического оборудования и систем.
  • Исследование режимов работы дальних электропередач и повышение надежности их работы.
  • Энерго- и ресурсосбережение в энергетике, промышленности, коммунальном хозяйстве.
  • Проблемы управления в энергосбережении.