ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Кафедра сегодня
    Наши отличники
    Выпускники

В настоящее время в состав кафедры следующие лаборатории и научно-исследовательские группы (НИГ):

• образовательно-научная лаборатория «Конструирование электроники и автоматики технологических процессов»;
  • отраслевая научно-исследовательская лаборатория «КОМПЛЕКС»;
  • НИГ «Автоматизация научных исследований и эксперимента»;
  • НИГ «Лаборатория интегрированных информационно-управляющих систем».

Общая численность сотрудников кафедры 45 человек. В том числе 23 научно-педагогических работника: зав. кафедрой д-р техн. наук, 1 профессор д-р техн. наук, 9 доцентов канд. техн. наук, 2 старших преподавателя (1 канд. тех. наук), 10 ассистентов, 9 человек учебно-вспомогательного персонала и 13 научно-технических работников.

• Кафедра осуществляет подготовку инженеров-физиков по специальности 140801 (14.05.04) «Электроника и автоматика физических установок», специализации: Системы автоматизации физических установок и их элементы; системы автоматизации технологических процессов ядерного топливного цикла и аспирантов по научной специальности 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (атомная промышленность)».

В настоящее время кафедра ЭАФУ совместно с ВНИИНМ, г. Москва выполняет исследования по разработке кода оптимизации и диагностики процессов замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) в рамках проекта «ПРОРЫВ» Государственной корпорации «Росатом». Полученный задел позволит выполнить работы по созданию алгоритмов безопасного и оптимального управления процессами ЗЯТЦ по концепции «Умный завод».

Кафедра проводит моделирование и автоматизацию процессов действующего производства гексафторида урана СЗ АО «СХК»; автоматизацию научных исследований; разработку интегрированных информационно-управляющих систем

Учебно-научные лаборатории кафедры оснащены современным мультимедийным оборудованием. Компьютерные классы оснащены по 12 рабочих мест. Классы укомплектованы компьютерами Intel (R) Core (TM) CPU с установленным специальным программным обеспечением, в том числе Microsoft Visual Studio, Microsoft Office, Matlab, MathCAD, Trace Mode и др. Учебно-научные лаборатории кафедры укомплектованы 7 современными специализированными учебно-лабораторными стендами.

Таким образом, кафедра, сохраняя достижения и традиции прошлых лет, продолжает готовить специалистов, отвечающим современным требованиям, уверенно ориентирующихся в сложных вопросах своей специальности и способных занять достойное место в условиях складывающейся в стране рыночной экономики.