ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Главная > ФГАОУ ВО НИ ТПУ > Ректорат > НСП > УТТ > ЦМ
Центр метрологии

Поверка

Центр метрологии (ЦМ) создан на основании решения Ученого Совета от 02.03.2010 г. в соответствии с приказом ректора №44/од от 19.05.2010. ЦМ входит в состав Управления по научной работе и инновациям.

Центр метрологии осуществляет выполнение работ по обеспечению единства и требуемой точности измерений, метрологическому контролю и надзору в соответствии с законодательством РФ об обеспечении единства измерений.

Задачи:

• Обеспечение единства и требуемой точности измерений, повышение уровня и метрологического обеспечения научных исследований и учебного процесса, развитие техники измерений в университете.
  • Внедрение в практику современных методов и средств измерений, направленное на повышение уровня научных исследований, эффективности производства, технического уровня и качества продукции, учебного процесса, а также иных работ, выполняемых университетом.
  • Осуществление метрологического контроля путем калибровки и/или поверки средств измерений.
  • Осуществление метрологического надзора за созданием и применением средств измерений, аттестованными методиками (методами) измерений, эталонами единиц величин, применяемыми для калибровки средств измерений, соблюдением метрологических правил и норм, нормативных документов по обеспечению единства измерений.
Положение о Центре метрологии