ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Поиск по порталу:

Учебно-научный центр "Исследовательский ядерный реактор"

Реактор ИРТ-Т

Исследовательский реактор ИРТ-Т сооружён в 1959-1967 г. и введён в эксплуатацию в июле 1967 г.

На ядерном реакторе ИРТ-Т с 1977 по 1984 год и с 1998 по 2006 год были проведены масштабные реконструкции систем и оборудования. Реконструкции позволили поднять мощность ядерного реактора ИРТ-Т с 1МВт до 6МВт и продлить сроки эксплуатации основного оборудования до 2034 года. Реактор ИРТ-Т – исследовательский реактор бассейного типа с использованием в качестве замедлителя, теплоносителя и верхней биологической защиты высокодеионизованной воды.

Ядерный реактор является мощным источником нейтронного и гамма излучения. Реактор предназначен для проведения научно-исследовательских работ по физике твёрдого тела, нейтронно-активационному анализу элементного состава веществ, производству радионуклидов, легированию кремния, нейтронной радиографии и других работ с использованием реакторного излучения.

На реакторе проходят лабораторную практику студенты институтов Томского политехнического университета (ТПУ).

Активная зона реактора собирается из тепловыделяющих сборок (ТВС) типа ИРТ-3М с высоким коэффициентом размножения и малой длиной миграции, что позволяет получить геометрически малые размеры зоны и большую утечку нейтронов в отражатель.

В качестве отражателя используется бериллий, имеющий большую длину миграции нейтронов, что позволяет обеспечить широкий максимум плотности потока тепловых нейтронов и высокий уровень плотности потока нейтронов в экспериментальных каналах.