ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

ПОИСК ПО ПОРТАЛУ:

Навруз в ТПУ

22 марта 2017 года в третий раз в Томском политехническом университете состоялся Международный день Навруз! Каждый год на праздник собираются гости со всего города, чтобы посмотреть на традиции народов, празднующих Навруз. В этом году более 300 человек пришли посетить этот праздник.

Навруз —  это праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Праздник проводится с целью гармонизации межнациональных отношений и включения иностранных студентов в поликультурную среду университета.

Праздничная программа для гостей была разделена на две части.

Концертные программа, где были представлены 12 ярких и красочных номеров представителей разных землячеств и объединений иностранных студентов г.Томска, студенты ТПУ, ТГУ, ТУСУР,  ТГАСУ и ТГПУ. Среди них Ансамбль кавказского танца «Ловзар», танцевальный коллектив татарского танца «Айнур», ансамбль кыргызского танца «Делбирим», ансамбль аварского танца «Ватан», ансамбль узбекского танца «Навруз», ансамбль казахского танца «Гульдер-ай», студия индийского танца IndiDance и иностранные студенты из Индии, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана.

Во время игровой программы каждый желающий смог принять участие в играх, которые принято проводить у разных народов в Навруз. Было проведено состязание в казахской национальной игре «Аркан тарту» (перетягивание каната), киргизской молодежной игре «Жоолук таштамай» (подбросить платок), узбекскую национальную игру «Белый тополь, зеленый тополь».

Кроме того, в течение всего вечера для гостей работала выставка творчества народов Азербайджана, Татарстана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Таджикистана и фотозона «Юрта» в национальном стиле кочевников Средней Азии.

Cуть праздника — объединить разные народы, так как Навруз — это праздник единения. Для иностранных студентов очень важно проведение таких праздников здесь, в Томске, вдали от родины. Это позволяет им почувствовать себя как дома, сплотиться, найти новых друзей. Кроме того, иностранные студенты всегда с удовольствием знакомят томичей со своей родной культурой, и традиция празднования Навруза — не исключение. Так, Навруз в ТПУ объединил народы России – Кавказа, Татарстана; народы Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Индии.

Навруз в ТПУ объединил всех студентов Томска!

23 августа 2017 / Wednesday / Неделя четная