ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

ПОИСК ПО ПОРТАЛУ:

01.03.2017
Акция, приуроченная к Международному дню родного языка

21 февраля в Международный день родного языка активисты Студенческого патриотического общественного объединения «Свой подход» в рамках проекта «Дни национальных культур» провели акцию #ВМЕСТЕсТПУ. Все желающие могли присоединиться к акции и написать свои пожелания ТПУ на родном языке или поделиться своей историей, связанной с учебой или деятельностью в университете.

Акция прошла в Научно-технической библиотеке ТПУ (ул. Белинского, 53а), учебных корпусах № 8 (ул. Усова, 7), 10 (пр. Ленина, 2) и 19 (ул. Усова, 4а) с 10:00 до 10:30, с 12:00 до 12:30 и с 14:00 до 14:30.

В мероприятии приняло участие около 100 студентов и сотрудников университета, большинство из которых являются иностранцами, приехавшими из Дальнего и Ближнего зарубежья. Многие оказались неравнодушны к этому празднику и с радостью написали пару строк о своей жизни в университете, насколько интересна их студенческая жизнь, а также пожелали Томскому политехническому университету процветания, стабильности и в ближайшем будущем, попасть в рейтинг ТОП-5 университетов в России.

Волонтеры собрали множество пожеланий на 20 языках мира, среди них: русский, кыргызский, китайский, казахский, узбекский, чешский, таджикский, белорусский, индонезийский, английский, язык лингала, монгольский, якутский, сингальский, хинди, арабский, корейский, испанский, вьетнамский и азербайджанский. Больше всего было собрано пожеланий на китайском языке, недаром говорят, что китайцы очень эмоциональный и доброжелательный народ. Собрав все сообщения на разных языках мира, волонтеры объединили их в «Книгу пожеланий ТПУ».

Данная акция была нацелена на содействие уважению всего лингвистического разнообразия и многоязычия мира. Ведь сегодня Томский политехнический объединяет тысячи ребят разных национальностей из разных уголков мира, сегодня ТПУ – это большая многонациональная семья, куда входят представители более 50 стран мира.

29 апреля 2017 / Saturday / Неделя нечетная