ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

История лаборатории
Центр исследования свойств материалов (ЦИСМ) создан в 2002 году в рамках программы «Региональные центры поддержки экспериментальных исследований" при участии Американского фонда поддержки и развития гражданских исследований (CRDF), Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации и Администрации Томской области.

В ЦИСМ сконцентрирован уникальный комплекс электрофизических установок и аналитического оборудования отечественного и зарубежного производства для анализа элементного состава материалов и исследования широкого круга физико-механических свойств материалов и покрытий. Экспериментальная база ЦИСМ обеспечивает проведение на мировом уровне фундаментальных и прикладных исследований в области взаимодействия пучков заряженных частиц и плазменных потоков с твердым телом, а также создание технологий модификации свойств материалов с целью повышения износостойкости деталей пар трения, увеличения эрозионной-, коррозионной- и жаростойкости материалов, уменьшение коэффициента трения, создания биосовместимых материалов, мембранных систем для различных применений.

Персонал Центра располагает большим техническим и методическим потенциалом для проведения исследований в области физики плазмы, ускорительной техники, взаимодействия пучков заряженных частиц с поверхностью твердого тела, исследования структуры и эксплуатационных свойств материалов. Квалификация специалистов Центра по работе с уникальным аналитическим оборудованием подтверждается сертификатами фирм производителей. Большинство сотрудников Центра имеют международные сертификаты менеджеров и аудиторов по качеству немецкого аккредитационного центра TÜV. С целью повышения качества выполняемых работ и расширения возможностей выхода разработок и услуг Центра на международный рынок в 2002 году в Центре внедрена международная система менеджмента качества в соответствии с требованиями стандарта BS EN ISO 9001:2000 с получением сертификата National Quality Assurance (Англия).

Центр исследования свойств материалов входит в состав Сети центров коллективного пользования распределенного центра коллективного пользования политехнического университета. В соответствии с Положением, регламентирующим деятельность Центра, все работы осуществлялись на основе предоставления возможности и равных условий доступа ученых к использованию уникального аналитического оборудования.

Отличительная особенность ЦИСМ заключается в его ориентации на интеграцию науки и производства. Предпосылками подобной интеграции являются высокая концентрация на территории Томской области научно-образовательных и производственных структур, многопрофильный характер деятельности Центра, развитая инфраструктура, соответствующий подбор оборудования, которое можно использовать не только для проведения фундаментальных научных исследований, но и на стадии отработки технологий, для оказания научно-технических услуг и мелкосерийного производства.